Архивы по месяцам: Май 2016

Уважаемые члены Ассоциации СРО «Северный проектировщик»!

Согласно требованиям Федерального закона от 03.07.2016 г. № 372-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», вступающим в силу с 1 июля 2017 года выполнение работ по подготовке проектной документации по договорам о подготовке проектной документации, обеспечивается специалистами по организации архитектурно-строительного проектирования (главными инженерами проектов, главными архитекторами проектов), сведения о которых включены в Национальный реестр специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования (далее – Национальный реестр специалистов, НРС).
Из этого следует, что до 1 июля 2017 года в штатном расписании члена Ассоциации должны быть представлены не менее, чем два специалиста по организации архитектурно-строительного проектирования (главных инженеров проекта, главных архитекторов проектов) по месту основной работы, трудовая функция которых включает организацию выполнения работ по подготовке проектной документации, и сведения о которых включены в Национальный реестр специалистов (пункт 2 часть 6 статья 55.5. Градостроительного кодекса РФ (далее – ГРК РФ) в редакции, вступающей в силу с 01.07.2017 г.).
Статьей 55.5-1. ГРК РФ в редакции, вступающей в силу с 01.07.2017 г., установлены требования к специалистам, сведения о которых включаются в Национальный реестр специалистов, в том числе должностные обязанности (часть 3 статьи 55.5-1. ГРК РФ).
В соответствии с частью 10 статьи 55.5-1. и пунктом 11 части 8 статьи 55.20. ГРК РФ ведение Национального реестра специалистов возложено на Национальное объединение изыскателей и проектировщиков.
Перечень документов, предоставляемых для внесения сведений в Национальный реестр специалистов и порядок их предоставления установлен в Регламенте ведения Национального реестра специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования (далее – Регламент), который утвержден в новой редакции 25 апреля 2017 года Советом Национального объединения изыскателей и проектировщиков.
Регламент размещен на сайте www.nopriz.ru в разделе «Национальный реестр специалистов». В этом же разделе размещены нормативно-правовые акты, касающиеся НРС, методические рекомендации, инструкции пользователям, формы заявлений, контакты.
В соответствии с Регламентом подача заявления о включении сведений в НРС может осуществляться Заявителем (специалистом) двумя способами:
в саморегулируемую организацию в области проектирования осуществляющую функции Оператора – в Ассоциацию СРО «Северный проектировщик»;
лично или посредством почтового отправления непосредственно в Национальное объединение изыскателей и проектировщиков.
Почтовый адрес Национального объединения изыскателей и проектировщиков: 119019, г. Москва, ул. Новый Арбат, дом 21.
По всем вопросам можете обращаться непосредственно в НОПРИЗ, контактные данные размещены на сайте www.nopriz.ru в подразделе «Контакты» раздела «Национальный реестр специалистов», а также в Ассоциацию СРО «Северный проектировщик» по телефонам: 8 (4112) 32 12 65, 8 (4112) 32-15-96.